Ergebnisliste - Kreisradsportfest - 40. Giro d`Elkofen 2017 | |||||||||
Datum: 02.07.2017 | |||||||||
Ort: Loitersdorf | |||||||||
Veranstalter: RSC Elkofen | |||||||||
Jedermann - Schülerinnen U13- Anzahl der Kilometer: 10 | |||||||||
Platz: | KM EBE: | St-Nr. | Name, Vorname: | Zeit: | Rd: | JG: | Verein oder Wohnort / Team: | Rückstand: | km/h |
1. | 1. | 2 | ULRICH, Katharina | 24:07,7 | 2 | 2005 | RSC Elkofen | 24,9 | |
2. | 2. | 3 | KNAUER, Saskia | 29:48,6 | 2 | 2005 | EHC Klostersse | 05:40,9 | 20,1 |
3. | 3. | 4 | GZUK, Alina | 31:14,9 | 2 | 2008 | EHC Klostersse | 07:07,2 | 19,2 |
Jedermann - Schüler U13- Anzahl der Kilometer: 10 | |||||||||
Platz: | KM EBE: | St-Nr. | Name, Vorname: | Zeit: | Rd: | JG: | Verein oder Wohnort / Team: | Rückstand: | km/h |
1. | 65 | WäCHTER, Dominik | 20:35,7 | 2 | 2005 | RSG Augsburg | 29,1 | ||
2. | 7 | WOLASCHKA, Matthias | 21:09,7 | 2 | 2006 | RV Sturmvogel München | 00:34,0 | 28,4 | |
Jedermann - Schülerinnen U15- Anzahl der Kilometer: 15 | |||||||||
Platz: | KM EBE: | St-Nr. | Name, Vorname: | Zeit: | Rd: | JG: | Verein oder Wohnort / Team: | Rückstand: | km/h |
1. | 1. | 8 | HASLBECK, Julia | 36:04,0 | 3 | 2003 | RSC Elkofen | 25 | |
2. | 9 | KLEINLE, Elisabeth | 36:04,1 | 3 | 2003 | RSC Elkofen | 00:00,0 | 25 | |
Jedermann - Jugend männlich U17- Anzahl der Kilometer: 20 | |||||||||
Platz: | KM EBE: | St-Nr. | Name, Vorname: | Zeit: | Rd: | JG: | Verein oder Wohnort / Team: | Rückstand: | km/h |
1. | 12 | ROTH, Felix | 39:43,3 | 4 | 2001 | Equipe-velo Oberland | 30,2 | ||
2. | 1. | 15 | KAISER, Johann | 39:47,0 | 4 | 2001 | RSC Elkofen | 00:03,7 | 30,2 |
3. | 14 | GODO, Arber | 39:47,2 | 4 | 2001 | RV Sturmvogel München | 00:03,9 | 30,2 | |
4. | 2. | 13 | FAßRAINER, Florian | 40:04,2 | 4 | 2002 | RSC Elkofen | 00:20,9 | 29,9 |
Jedermann - Junioren U19- Anzahl der Kilometer: 40 | |||||||||
Platz: | KM EBE: | St-Nr. | Name, Vorname: | Zeit: | Rd: | JG: | Verein oder Wohnort / Team: | Rückstand: | km/h |
1. | 18 | TOUSSAINT, Pablo | 14:46,2 | 8 | 2000 | RV Sturmvogel München | 32,1 | ||
2. | 17 | MICHEL-LEHNER, Anton | 15:58,3 | 8 | 1999 | RV Sturmvogel München | 01:12,1 | 31,6 | |
Jedermann - Rennklasse Damen- Anzahl der Kilometer: 30 | |||||||||
Platz: | KM EBE: | St-Nr. | Name, Vorname: | Zeit: | Rd: | JG: | Verein oder Wohnort / Team: | Rückstand: | km/h |
1. | 22 | POTHMANN, Jennifer | 0:54:48,6 | 6 | 1982 | RSV Rosenheim | 32,8 | ||
2. | 20 | ROTH, Sabine | 0:54:49,5 | 6 | 1968 | Cycling Team Dorfen | 00:00,8 | 32,8 | |
3. | 1. | 21 | HASLBECK, Sonja | 0:57:54,8 | 6 | 1976 | RSC Elkofen | 03:06,2 | 31,1 |
4. | 2. | 67 | BARTMANN, Claudia | 1:03:08,8 | 6 | 1993 | RSC Elkofen | 08:20,1 | 28,5 |
Jedermann - Rennklasse Herren AK I - Anzahl der Kilometer: 40 | |||||||||
Platz: | KM EBE: | St-Nr. | Name, Vorname: | Zeit: | Rd: | JG: | Verein oder Wohnort / Team: | Rückstand: | km/h |
1. | 70 | COOK, Robert | 1:03:33,9 | 8 | 1975 | Stephanskirchen | 37,8 | ||
2. | 68 | GEIGER, Alexander | 1:03:34,5 | 8 | 1977 | Bike Wuiderer | 00:00,6 | 37,8 | |
3. | 27 | RAIEN NEJAD, Mojtaba | 1:05:10,3 | 8 | 1975 | RV Sturmvogel München | 01:36,4 | 36,8 | |
4. | 26 | KUZNIK, Marc | 1:06:43,9 | 8 | 1970 | RSV Rosenheim e.V. | 03:10,0 | 36 | |
5. | 23 | WEIS, Christian | 1:06:47,3 | 8 | 1972 | Equipe Velo Oberland | 03:13,4 | 35,9 | |
6. | 1. | 71 | ACHATZ, Gustl | 1:06:48,1 | 8 | 1977 | RSC | 03:14,2 | 35,9 |
7. | 2. | 24 | LEIJTEN, René | 1:10:12,1 | 8 | 1974 | RSC Elkofen | 06:38,2 | 34,2 |
8. | 3. | 25 | THIEL, Ägidius | 1:04:29,8 | 7 | 1977 | RSC Elkofen | ||
Jedermann - Rennklasse Herren AK II- Anzahl der Kilometer: 40 | |||||||||
Platz: | KM EBE: | St-Nr. | Name, Vorname: | Zeit: | Rd: | JG: | Verein oder Wohnort / Team: | Rückstand: | km/h |
1. | 78 | DEREZYNSKI, Waldemar | 1:06:45,3 | 8 | 1960 | Polen | 36 | ||
2. | 66 | STANGL, Alfred | 1:06:47,0 | 8 | 1966 | RC Concorida | 00:01,6 | 35,9 | |
3. | 34 | RAUCH, Matthias | 1:06:47,5 | 8 | 1967 | RV Sturmvogel München | 00:02,1 | 35,9 | |
4. | 1. | 31 | HOFREITER, Thomas | 1:11:55,4 | 8 | 1965 | RSC Elkofen | 05:10,0 | 33,4 |
5. | 73 | PROBST, Johann | 1:11:56,5 | 8 | 1949 | RSC Wolfratshausen | 05:11,1 | 33,4 | |
6. | 2. | 33 | RAIG, Martin | 1:11:58,2 | 8 | 1967 | RSC Elkofen | 05:12,8 | 33,3 |
7. | 76 | MüLLER, Anselm | 1:04:10,1 | 7 | 1966 | München | |||
8. | 3. | 32 | KAMMERLOHER, Christian | 1:04:29,8 | 7 | 1967 | RSC Elkofen | ||
9. | 35 | ROTH, Andreas | 1:10:58,1 | 7 | 1967 | Sektion Oberland des DAV e.V. | |||
Jedermann - Rennklasse Herren- Anzahl der Kilometer: 60 | |||||||||
Platz: | KM EBE: | St-Nr. | Name, Vorname: | Zeit: | Rd: | JG: | Verein oder Wohnort / Team: | Rückstand: | km/h |
1. | 62 | HESSE, Clemens | 1:36:29,2 | 12 | 1986 | Squadra Colonia Ciclismo | 37,3 | ||
2. | 81 | GLöCKL, Hannes | 1:36:29,5 | 12 | 1996 | Zwillingskraft | 00:00,3 | 37,3 | |
3. | 85 | PRESCHL, Karl-Heinz | 1:36:30,0 | 12 | 1977 | RSC Aichach | 00:00,8 | 37,3 | |
4. | 56 | GNEISSL, Andreas | 1:36:30,2 | 12 | 1990 | RV Sturmvogel München | 00:01,0 | 37,3 | |
5. | 1. | 72 | WITTENBECK, Johannes | 1:38:25,5 | 12 | 1997 | RSC | 01:56,3 | 36,6 |
6. | 83 | LüHMANN, Philipp | 1:38:26,0 | 12 | 1986 | München | 01:56,8 | 36,6 | |
7. | 61 | WINNEN, Florian | 1:38:26,1 | 12 | 1983 | RV Sturmvogel München | 01:56,8 | 36,6 | |
8. | 2. | 39 | SCHULZE, Sigi | 1:38:26,3 | 12 | 1990 | Assling | 01:57,1 | 36,6 |
9. | 52 | ZUBER, Joachim | 1:38:26,8 | 12 | 1978 | RSV Rosenheim | 01:57,5 | 36,6 | |
10. | 75 | FORTHUBER, Andreas | 1:38:27,1 | 12 | 1988 | 01:57,8 | 36,6 | ||
11. | 53 | KEPPELER, Oliver | 1:38:27,3 | 12 | 1979 | RSV Sonthofen | 01:58,0 | 36,6 | |
12. | 48 | JANELE, Dennis | 1:38:27,4 | 12 | 1986 | RSG Augsburg e.V. | 01:58,1 | 36,6 | |
13. | 50 | ZEIBIG, Florian | 1:38:28,2 | 12 | 1991 | RSG Vilstal e.V./Team RS Schillinger | 01:58,9 | 36,6 | |
14. | 37 | ASSMANN, Michael | 1:38:28,3 | 12 | 1992 | München | 01:59,1 | 36,6 | |
15. | 51 | GEIS, Christian | 1:38:29,1 | 12 | 1982 | RSV Rosenheim | 01:59,9 | 36,6 | |
16. | 41 | MAYER, Alexander | 1:38:29,7 | 12 | 1988 | RC Die Schwalben 1894 München | 02:00,5 | 36,6 | |
17. | 58 | OWEN, Florian | 1:38:36,8 | 12 | 1980 | RV Sturmvogel München | 02:07,6 | 36,5 | |
18. | 60 | WENNING, Marco | 1:38:49,3 | 12 | 1980 | RV Sturmvogel München | 02:20,0 | 36,4 | |
19. | 79 | PFANDLER, Marcus | 1:38:49,9 | 12 | 1968 | RSC Rosenheim | 02:20,7 | 36,4 | |
20. | 3. | 44 | MAIS, Denis | 1:38:52,9 | 12 | 1979 | RSC Elkofen | 02:23,7 | 36,4 |
21. | 64 | BARTA, Thomas | 1:40:59,5 | 12 | 1990 | 04:30,3 | 35,6 | ||
22. | 4. | 42 | BARTMANN, Andreas | 1:42:38,8 | 12 | 1990 | RSC Elkofen | 06:09,5 | 35,1 |
23. | 84 | SCHLECHT, Robert | 1:46:42,1 | 12 | 1986 | RSC Aichach | 10:12,9 | 33,7 |
Giro d'Elkofen 2017
Fragen und Antworten (FAQs)
Wann und wo treffen sich die Rennradfahrer zum Training?
Jeden Mittwoch, 18 Uhr am Maibaum in Oberelkofen.
Jeden Freitag, 18 Uhr am Maibaum in Oberelkofen.
Jeden Samstag, 13 Uhr bei Radsport Mendl in Grafing, Griesstraße.
Wie schnell wird gefahren? Gibt es unterschiedliche Gruppen?
Die erste Gruppe fährt mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit von ca. 30 - 35 km/h.
Die zweite Gruppe erreicht Durchschnittsgeschwindigkeiten von ca. 27 - 30 km/h.
Es kann leider nicht immer gewährleistet werden, dass eine zweite Gruppe zustande kommt.
Freitags wird eine Durchschnittsgeschwindigkeit von ca. 26,5 - 29 km/h gefahren.
Wie lange wird gefahren?
Ungefähr 2 Stunden bzw. 50 bis 70 km.
Wann und wo trifft sich die Jugendgruppe Rennrad?
Aktuell haben wir keinen eigenen Termin für das Jugendtraining; die Jugend wird in die Freitagsrunde integriert.
Wird auch im Winter geradelt?
Spätestens ab Umstellung auf die Winterzeit entfallen Mittwochs- und Freitagstraining.
Das Samstagstraining findet nach dem 3. Oktober bei entsprechenden Straßen- und Witterungsverhältnissen mit dem MTB statt, wobei auch das MTB-Training überwiegend auf Schotter- und Asphaltstraßen stattfindet.
Wann und wo wird Ski gefahren?
Die Skifahrer des RSC Elkofen verabreden sich lose zu gemeinsamen Skifahrtagen - wobei der Tag (Samstag oder Sonntag) sowie das Skigebiet kurzfristig bekanntgegeben werden.
Wir fahren gerne im Sudelfeld oder in der Skiwelt.
Unsere Haupt-Ski-Events sind das Nachtskifahren in Söll im Januar sowie die Vereinsmeisterschaft (meist im Februar).
Mein Kind kann noch nicht Skifahren - kann es beim RSC einen Skikurs machen?
Wir bieten keine Skikurse an.